Закрыть
 
 

Арт-Гастроли
 
Концертное агентство «Арт-Гастроли»
Организация концертов, спектаклей, праздников
 
Город Киров
 
 
 
Меню
 

Андрей Соколов: «В Вятке приобрел много друзей!»

 

Арт-гастроли / Новости / 07 июля 2017

Мероприятие прошло


 

3 августа в драмтеатре состоится единственный показ спектакля-антрепризы «Дотянуться до звезд». В ролях Андрей Соколов, Мария Голубкина и Мария Кононова. А сюжет его таков: «Хочу сниматься в кино!» – эту фразу как заклинание твердит юная и своенравная девушка Либби, решившая отправиться на «фабрику грез», где трудится сценаристом ее отец.

Андрей Соколов уже не впервые приезжает в Киров, многие вятчане побывали на его спектакле «За закрытой дверью»,«Койка», в котором он выступал как режиссер и как актер, представлял кировчанам свой новый фильм «Печаль осени» по роману Андрея Звягинцева « Последний идол», получивший государственное финансирование. Андрей тогда прекрасно показал себя и как автор- исполнитель своих стихов и песен под гитару. И вот сейчас состоится новая встреча с любимым артистом!

В один из приездов артиста корреспондент Киров. ru встретился с Андреем Соколовым и попросил его ответить на вопросы. А он сразу же мне сказал : «За эти годы, что я бываю здесь, я приобрел много друзей, да и простят меня «зеленые»: « Я стал ездить в Вятку на охоту»!

- Андрей, сразу скажу, что мой любимый фильм не «Маленькая Вера»,а «Палач» ( 1990 год), в котором вы снимались с прекрасной актрисой Ириной Метлицкой, очень рано ушедшей из жизни, что можете рассказать об этой работе?

- Спасибо вам огромное, что не забываете о ней и вспомнили эту картину. Ира- явление, сама женственность! Это была талантливая актриса, съемки происходили в Ленинграде, Ирина тогда только что родила малыша и приехала вместе с мамой и няней. Любая женщина, испытав материнство, становится прекрасной. А Ира- была особенно хороша: гибкая, грациозная, как кошка. В нее была влюблена вся съемочная группа, и я в том числе, хотя рядом же был ее муж- Сергей Газаров. К сожалению, онкология не щадит никого, она очень рано ушла из жизни, осталось двое детей.

 

Андрей Соколов

- Вы – актер, режиссер, но я удивилась, честно говоря, узнав, что вы еще и автор- исполнитель своих песен, так как никогда не видела вас на этом поприще, а как рождаются ваши песни?

-Спонтанно. Вот еду, допустим на поезде и вдруг пришли в голову стихи, записал… Бывают разные моменты. Однажды я лежал с травмой в физкультурном диспансере вместе с легендарным хоккеистом Владиславом Третьяком. Было раннее утро, 6 часов, не спалось… Посмотрел в окно и увидел, что по дороге идет девочка и ведет под уздцы красивую белую лошадь. Этот эпизод был как из фильма Тарковского. Сразу же пришло озарение, я вернулся в палату и написал песню.

-А первое стихотворение помните, когда написали?

- Да! В 6 лет, помню его до сих пор, позже даже писал в газету «Пионерская правда» главному редактору с просьбой напечатать мои стихи.

- Кто ваши кумиры?

-Я с огромным почтением отношусь и всегда буду помнить моих педагогов – мастеров, уже ушедших из жизни: Юрия Васильевича Катина- Ярцева, преподавателя Щукинского училища, Владимира Яковлевича Мотыля, моего руководителя высших режиссерских курсов, Васю Пичула, режиссера « Маленькой Веры»,который был на год старше меня, но обладал мудростью огромной, и конечно, ныне живущего артиста нашего театра «Ленком» Николая Петровича Караченцова, который много мне помогал, когда я пришел служить в этот театр!

-Как вы подбираете актеров для ваших фильмов, спектаклей? Сложно выбрать?

-Вы знаете, сужу не по регалиям, которые мне перечисляет артист, а по его уже вышедшим работам!

- Что вам дал телепроект одного из федеральных каналов «Черное-белое»?

- Сразу скажу, что согласился стать ведущим по причине того, что меня как режиссера интересует психофизика людей, среди участников есть сильнейшие люди. А себя я в шутку называл «говорящей головой»!

-Фильм «Печаль осени» знаю, что вы сняли за какое- то небольшое время, а что интересного происходило на съемках?

- Вы правы, было. Съемки проходили на территории гостиничного комплекса «Октябрьский сад», недалеко от Пензы. Дело в том, что нам нужна была золотая осень, с красивыми листьями. Приехали на площадку, но нас ждало разочарование: попросили приехать только через несколько недель, так как именно это место было занято. Мы вернулись, но листьев было уже мало и каждый дальнейший съемочный день начинался с того, что художники искали их, сгребали в кучи, потом раскладывали по площадке и так каждый день! А потом пошел снег. Но самое интересное, когда его надо было подснять, то снег растаял по закону подлости и нам пришлось ехать покупать «снег» на «Мосфильм». А там уже смеялись и спрашивали: «Что там с «Печалью…»происходит»? Я очень благодарен всем нашим знаменитым актерам, в первую очередь, народной артистке России нашего театра «Ленком», где я служу уже более 20 лет, Инне Михайловне Чуриковой, которая поверила в меня и приняла приглашение сняться в картине, хотя график съемок был очень напряженный. В нашей картине собралось созвездие знаменитых актеров: Инна Чурикова, Александр Лазарев- мл., Леонид Бичевин, Евгения Симонова, Наталья Щукина.

-Вы приезжали к нам со спектаклями, в частности «Койка», на котором я побывала, то есть уже не впервые у нас, что- то успеваете посмотреть в городе или нет?

- Да этот спектакль мы показали во многих городах, практически по всей России, прошло где- то 2000 показов, были и у вас неоднократно. Вижу: гостиницы, люди, аплодисменты и все!

Мнение: Светлана Шулятьева, арт-директор компании «Aрт-гастроли» об артисте сказала так:

«Я всегда рада новым спектаклям Андрея! Во - первых, зритель его любит и это практически всегда аншлаги, а во-вторых, это повод снова увидеться, у нас сложилось очень теплое общение. Отношусь к нему с большим уважением не только, как к талантливому актеру, но и как к человеку с большой буквы. Очень приятно общаться с настоящим мужчиной»!

Источник: www.kirov.ru

 
 

Подписаться на новости сайта

 

 

 

Соглашение о персональных данных



 

Новости

 

Черная пятница от Арт-гастроли!

Черная пятница от Арт-гастроли!

23 ноября 2023

С 23 ноября 09:00 по 30 ноября 23:59 2023 года включительно можно получить скидку при покупке билетов на сайте art-gastroli.ru


Это должен увидеть каждый!

Это должен увидеть каждый!

28 декабря 2022

Именно эта фраза чаще других встречается в отзывах на спектакль «Ищу мужа», главные роли в котором исполняют Мария Порошина и Михаил Полицеймако.


Балет «Жизель» пройдет на кировской сцене

Балет «Жизель» пройдет на кировской сцене

17 марта 2022

20-го марта мы увидим «Жизель» в исполнении успешной московской труппы классического танца, в который входят лучшие представители балетных школ России, талантливая перспективная молодежь и зрелые заслуженные мастера танца.


Все новости


 
 


Арт-гастроли
 
Концертное агентство «Арт-Гастроли»
Организация концертов, спектаклей, праздников
Сайт сделан в Маунтин Сайт
 
Вконтакте
 
instagram
 
Telegram
 
Почта art-gastroli@mail.ru
Техподдержка по продаже онлайн-билетов